CAMAGÜEY.- Hace solo minutos la escuadra de los Guerreros de El Mayor ratificó en Sancti Spíritus su condición de monarca absoluta del boxeo cubano. Es esta ocasión los camagüeyanos alcanzaron su séptima corona consecutiva del Torneo Nacional Playa Girón, con notable cosecha de 48 puntos, gracias a dos títulos, una segunda posición y seis terceros lugares.

Entre las notas más destacables del certamen recién concluido sobresale la primera faja del minimosca Damián Arce, quien en disputado combate superó al favorito Joahnys Argilagos y acumuló méritos para alcanzar la condición de Peleador Más Combativo; el profesor Robinson Poll, al frente del colectivo técnico lugareño, fue nombrado Mejor Entrenador.

Otro titular que ya transciende las doce cuerdas es el de la primera faja conquistada por el “Capitán” Julio César la Cruz en su nueva división, los 91 kilos.

La celebración de este miércoles constituye el más reciente capítulo de una historia que comenzó seis años atrás, en la sala 19 de Noviembre, de la ciudad de Pinar del Río. Desde aquella ocasión a la fecha, Camagüey ha sido –por cuenta de sus Guerreros-- la provincia líder del boxeo en Cuba.

Adelante Digital comparte con sus lectores los detalles más significativos de este camino de éxitos.

LAS SIETE FAJAS DE LOS GUERREROS:

Pinar del Río 2011 (Sala 19 de Noviembre)----EDICIÓN 50

Camagüey (38 puntos)

Santiago de Cuba (34) y La Habana (29)

  • ORO: Yasnier Toledo (60), Ramón Luis (75), Julio César La Cruz (81), Leinier Peró (91)

  • BRONCE: Eriel Pérez (49), Yusiel Nápoles (81), Yoandry Reina (+91)

Sancti Spíritus 2012 (Polideportivo Yayabo)

Camagüey (3-0-3)

Pinar del Río (2-1-2) y Sancti Spíritus (2-0-1)

  • ORO: Yasnier Toledo (60), Julio César La Cruz (81), Leinier Peró (91)

Sancti Spíritus 2013 (Polideportivo Yayabo)

Camagüey (3-2-2)

Pinar del Río (2-1-2) y Guantánamo (2-1-4)

  • ORO: Yasnier Toledo (64), Ramón Luis (75), Julio César La Cruz (81)

  • PLATA: Eriel Pérez (49), Lenier Peró (91)

  • BRONCE: Liván Alcolea (56), Yoandri Baró (91)

Santa Clara 2014 (Sala Amistad)

Camagüey (3-0-4)

Guantánamo (2-0-4) y Pinar del Río (2-0-0)

  • ORO: Yasnier Toledo (64), Julio César La Cruz (81), Leinier Peró (+91)

  • BRONCE: Eriel Pérez (49), Orlando Asencio (60), Kevin Brown (64), Yudiel Nápoles (75)

Camagüey 2015 (Palacio de los Deportes Rafael Fortún)

Camagüey (3-1-3)

Guantánamo (2-1-2) y Pinar del Río (2-0-1)

  • ORO: Yasnier Toledo (64), Julio César La Cruz (84), Leinier Peró (+91)

  • PLATA: Kevin Brown (64)

  • BRONCE: Joahnys Argilagos (49), Raicel Moncada (52), Yeinier Areu (75)

Santiago de Cuba 2016 (Ateneo Armando Mestre)

Camagüey (2-1-4)

Matanzas (2-1-0) y Guantánamo (2-0-2)

  • ORO: Joahnys Argilagos (49), Julio César La Cruz (81)

  • PLATA: Kevin Brown (64)

Sancti Spíritus 2017 (Sala Yara)

Camagüey (48 puntos)

Guantánamo (38) y Pinar del Río (35)

  • ORO: Damián Arce (49), Julio César La Cruz (91)

  • PLATA: Joahnys Argilagos (49)

  • BRONCE: Raicel Moncada (52), Kevin Brown (64), Yoenlis Hernández (69), Yeiner Areu (75), Raciel Poll (81), Yusiel Nápoles (91)