Barre Camagüey en sub 23

LA HABANA.- (ACN) Según el sitio web de la Federación Cubana de Béisbol, los camagüeyanos pasaron la escoba, al blanquear 5-0 a los tuneros, en un partido que ganó Arbelio Quiroz (2-1) y perdió Luis Miguel Madrazo (1-2).

Camagüey alcanzó ocho imparables y registró dos pifias, igual cantidad que Las Tunas, que terminó con cuatro indiscutibles.

Santiago de Cuba barrió con Guantánamo, en la jornada de cierre de su subserie particular de la cuarta edición del Campeonato Nacional sub 23 años de béisbol, reporta Carlos González de la ACN.

Los santiagueros, campeones defensores y líderes de la tabla general y de la zona Oriental, mantuvo su paso arrollador y derrotaron 8-2 a los guantanameros, con victoria y revés para los abridores Adrian Sagarra (2-0) y Orteni Peña (0-3).

Los locales dispararon ocho imparables, entre estos un jonrón de Liovar Kindelán, quien bateo de 5-1, anotó dos carreras e impulsó una.        

Leovanis Hechavarría logró un cuadrangular por los visitantes, quienes acumularon igual cantidad de indiscutibles y cometieron tres errores a la defensa, dos más que los santiagueros.

El sábado evitaron las barridas, Sancti Spíritus y Holguín, con victorias de 3-1 -en 11 entradas- y 6-3 ante Ciego de Ávila y Granma, en ese orden, que tenían tres éxitos.

Pinar del Río, La Habana, Mayabeque y Cienfuegos emparejaron las subseries, con triunfos de 9-8, 6-1, 7-0 y 8-1 frente a Artemisa, puntero de la región Occidental, Isla de la Juventud, Matanzas y Villa Clara, respectivamente.

Este domingo será día de traslado y descanso para reanudar las acciones este lunes con nuevas subseries en las zonas Oriental y Occidental.

A continuación las tablas de posiciones:
Oriental
Equipos                           ganados   perdidos  
Santiago de Cuba                 11                1
Camagüey                            10                2
Granma                                 6                6
Holguín                                  6                6
Ciego de Ávila                       5                 7
Sancti Spíritus                       5                7
Las Tunas                             4                 8
Guantánamo                         1               11

Occidental
Artemisa                              8                     4
Matanzas                            7                     5
Pinar del Río                       7                     5
 Villa Clara                          6                      6
Mayabeque                        5                     7
Cienfuegos                         5                      7
La Habana                          5                      7
Isla de la Juventud              4                     8