Foto: Rodolfo Blanco Cué/ACNFoto: Rodolfo Blanco Cué/ACNCAMAGÜEY.-El torpedero Alexander Ayala es el único integrante de los Toros de la Llanura convocado para el Juego de las Estrellas de la 58 Serie Nacional de Béisbol que se jugará el próximo 21 de octubre en el estadio José Ramón Cepero, de Ciego de Ávila.

Ayala, capitán del equipo Camagüey, defenderá el campo-corto de la selección de astros de la región oriental, pues es el único jugador de esa posición que aparece en el listado que dieron a conocer hoy las autoridades de la Comisión Nacional de Béisbol.

“El Ciclón” tuvo una buena temporada a la ofensiva con 373 de average en 126 veces al bate, OPS de 1.069, negoció 40 bases por bolas, pegó 14 extrabases y solo se ponchó en 13 ocasiones.

Sorprende la ausencia del zurdo Dariel Góngora, único con seis victorias en el staff de los Toros y noveno lanzador que más ponches propinó en esta etapa (42). “El Látigo” completó tres juegos en diez aperturas, incluyendo una lechada, promedió 3.74 carreras limpias cada nueve entradas y los rivales le batearon para 269.

En la reunión que se efectuó en el salón Adolfo Luque del estadio capitalino Latinoamericano también se informó que Rey Vicente Anglada no podrá dirigir la novena occidental por problemas personales.

Los campeones olímpicos camagüeyanos Luis Ulacia y Vicyohandri Odelín vestirán la camiseta de Orientales en el partido de veteranos que se efectuará el sábado 20. Ulacia ha animado este tipo de encuentros en los últimos años con su versatilidad y picardía, mientras que Odelín hará su primera incursión después abandonar el box la pasada campaña.

ORIENTALES

Receptores: Yosvany Alarcón (LTU) y Félix Carbonell (GTM)

Jugadores de cuadro: Humberto Morales González (CAV), Maikel Cáceres (HOL), Yunior Paumier (HOL), Alexander Ayala (CMG), Carlos Benítez(GRA), Yordanis Alarcón Tardío(LTU) y Daikel Manso(GTM).

Jardineros:Jorge Yhonson (LTU), Norel González (VCL), Marnolki Aguiar(HOL), Yunieski Larduet Domínguez(LTU) y Yoelkis Guibert Steven(SCU)

Bateador designado: Edilse Silva (SCU)

Lanzadores: Alberto Bicet(SCU), Yosbel Zulueta(VCL), Alain Sánchez(VCL), Wilson Paredes(HOL), Vladimir García(CAV), Rubén Rodríguez(HOL), Yander Guevara Morales(CAV), Joel Mojena Machado(GRA), Pablo Guillén Díaz(VCL), Ronny Valdés Darias (VCL) y Liomil González (CAV)

Director: Roger Machado

OCCIDENTALES

Receptores: Andy Cosme (ART) y Oscar Valdés (IND)

Jugadores de cuadro: Yunier Mendoza Alfonso(SSP),Jorge Enrique Alomá (ART), César Prieto (CFG), Orlando Acebey Gutiérrez (SSP), Dayán García Ortega (ART), Wilfredo Aroche Jiménez (IND) y Alexander Malleta (IND)

Jardineros: Stayler Hernández (IND), Pedro Manuel León (MAY), Yoan Moreno Rodríguez (ART), Jhony Hardy González (IJV) y Dayron Blanco (ART)

Bateador designado: Yordanis Samón (IND)

Lanzadores: Yoanny Yera (MAT), Yadian Martínez (MAY), Alyanser Álvarez (MAY), Frank Monthiet (IND), Yaifredo Domínguez Pérez (PRI), Yamichel Pérez Hernández (SSP), Frank Luís Medina García (PRI), Geonel Gutíerrez Jiménez (ART), Ricardo Martínez Cabrera (ART), Miguel Ángel Lastra González (IJV) y Yaniesqui Duardo (SSP)

Director: José Raúl Delgado

VETERANOS

ORIENTALES
Receptores: Roger Machado Morales (CAV), Francisco Aballe Castañeda (HOL) y Roberto Borrero Madariaga (GTM)

Jugadores de cuadro: Danny Miranda Agramonte (CAV), Eduardo Paret Pérez (VCL), Jorge Cruz Echevarria (HOL), Evenecer Godínez Soria (SCU), Mario Jorge Vega Rodríguez (CAV), Marino Moreno Mendoza (GRA) y Luís Ulacia Álvarez (CMG)

Jardineros: Isaac Martínez Dorta (CAV), Ermidelio Urrutia Quiroga (LTU), Rey Isaac Vaillant (SCU), Robelkis Videaux Martínez (GTM), Roger Poll Martínez (CAV) y Osmani Urrutia Ramírez (LTU).

Lanzadores: Evacio Negrín Luna (CAV), Jorge Tissert Méndez (SCU), Ernesto Guevara Ramos (GRA), Luis Miguel Rodríguez Ricardo (HOL), Ariel Martínez (CAV), Luis Borroto Jiménez(VCL), Ormari Romero Turcás (SCU), Manuel Vega Tamayo (GRA) y Vicyohandri Odelín (CMG)

Director: Ramón Moré Flaquet (VCL)

OCCIDENTALES

Receptores: Juan Manrique García (MAT), Yokel Gil Martínez (LHA) y William Santiesteban Rodríguez (ART).

Jugadores de cuadro: Antonio Scull Hernández (LHA), Juan Padilla (LHA), Eduardo Cárdenas Alcalá (MAT), Rubén Meireles Cárdenas (MAY), Giraldo González Arango (PRI), Alexander Ramos (IJV) y Miguel Rojas (SSP).

Jardineros: Gerardo Miranda (ART), Remberto Rosell (CFG), Wilfredo Menéndez (MTZ), Dioel Reyes (IJV), Lázaro Martínez (SSP) y Yoandy Garlobo (MTZ)

Lanzadores: Pedro Luis Lazo Iglesias (PRI), Gervasio Miguel Govín (IJV), Lázaro Valle (HAB), Adiel Palma (CFG), Jorge Fumero (LHA),René Espín (LHA), Carlos Llanes(IJV), Jesús Bosmenier(PRI) y Lázaro Garro (MTZ)

Director: Juan Castro (PRI)