CAMAGÜEY .- En definitiva, la provincia no consiguió revalidar su cetro colectivo del año anterior, ni mantenerse entre las escuadras medallistas, durante el Campeonato Nacional de Lucha Grecorromana, que entre sábado y domingo transcurrió en el Ateneo Armando Mestre, de Santiago de Cuba.

El escalafón de país fue liderado por los grequistas de La Habana (58 puntos); los representantes de la Ciudad Héroe (56) y Ciego de Ávila (55) completaron los asientos del podio en cerrada disputa que no llegó a definirse hasta el combate final.

Entre los nuestros los aportes más sobresalientes corrieron por cuenta del 59 kilos Kevin de Armas, el '75 Yordan Pernas y el '98 Lesyán Cousin, quienes quedaron terceros en sus respectivos escalafones; los dos primeros fueron además convocados para la preselección nacional.

Kevin, novato del año 2016 en la provincia y medallista de plata durante la anterior edición del certamen, quedó por debajo de sus propios pronósticos y “desaprovechó” la ausencia del titular olímpico de Río de Janeiro, el santiaguero Ismael Borrero, ascendido al apartado de los 66 por decisión del colectivo técnico del equipo Cuba.

Tras el cierre de las acciones, el espirituano Javier Duménigo lideró el peso seguido por el local Javier Almenares; en tanto, el pinareño Carlos de la Guardia se “bronceaba” junto a De Armas.

La ruta de Pernas en los '75 tuvo como puntero al avileño Ariel Fiss, el yayabero Luis Gutiérrez se llevó a caso el metal plateado y el también avileño Dairon Salomón compartió el escaño más bajo del podio con el agramontino.

En los '98 Cousin se convirtió en el “hombre de la oportunidad”. Su estrategia fue simple: aprovechar la inasistencia del internacional pinareño Yasmany Lugo (plata en los Juegos Olímpicos de Río), quien no subió al colchón debido a lesiones en sus tobillos. Así pudo agenciarse uno de los bronces en un apartado que lideró el espirituano Reinier Díaz.

El resto de las categorías en disputa fueron a la cuenta de los santiaguero Borrero (que en los '66 ganó cinco de sus ocho combates por superioridad técnica) y Miguel Martínez (71), el holguinero Antonio Durán (80), y los capitalinos Daniel Gregorich (85) y Oscar Pino (130).

PRESELECCIÓN NACIONAL DE LUCHA GRECO

59 kilogramos: Ismael Borrero (SCU), Javier Dumenico (SSP), Janier Almenares (SCU), Kevin de Armas (CMG) y Luis Orta (LHA).

66 kg: Miguel Martínez (SCU), Damián Solenzal (SSP), Joy Luis Marén (HAB) y Sean Mora (LHA).

71 kg: Henry Cuello (LHA) y Yosvani Peña (PRI).

75 kg: Yurisandy Hernández (PRI), Ariel Fiss (CAV), Luis E. Gutiérrez (SSP), Dairon Salomón (CAV), JordanPernaj (CMG).

80 kg: Antonio Durán (HOL). 85 kg: Geovanis Carreras (SCU), Daniel Gregorich (LHA) y Héctor González (CAV).

98 kg: Yasmani Lugo (PRI), Reinier Díaz (SSP), Reinier Montegudo (SSP), Juan Conde (PRI) y Jorge Rosillo (SCU).

130 kg: Mijaín López (PRI), Oscar Pino (LHA) y Keldis Josef (CAV).